Новые шины goodyear — Air Maintenance Technology

Posted in: Шины

Goodyear представил новую технологию наполнения шин воздухом. По мнению Goodyear, шина должна самостоятельно следить за своим состоянием и производить подкачку без участия водителя. То о чём мечтали водители начиная с 1888 года, с момента изобретения надувных шин, скоро может войти в обычную жизнь.

Шины  Новые шины goodyear - Air Maintenance Technology
 

Новая технология АМТ от Goodyear позволяет поддерживать оптимальное давление в шине постоянно, на протяжении длительного времени. Для этого не надо будет производить каких либо дополнительных изменений в конструкции автомобиля. Все необходимое для этого, электронные компоненты, миниатюрные насосы будет находится внутри самой шины.

«Хотя технология является сложной, идея AMT системы относительно проста, а питание шина получает в том момент, когда она катится по дороге «, сказал Jean-Claude Kihn, старший вице-президент и главный технический директор Goodyear.

«Goodyear взяла на себя эту задачу и прогресс который мы имеем очень обнадеживает «, сказал Kihn. » Это станет новым технологическим прорывом, да таким, что люди будут удивляться, как они раньше жили без этого».

Goodyear высказал точной оценки относительно того, когда эту технологию можно будет увидеть на шинах в розничной торговли, но сказал, что график исследований ускорился из-за недавних правительственных научно-исследовательских грантов от Соединенных Штатов и Европейского Союза.

Goodyear говорит использование таких шин не только положить конец практике постоянной проверки давления воздуха но и может привести к полному отказу от запасного колеса. Это также может означать реальную экономию на топливе. Независимо от того пассажирский автомобиль или коммерческий грузовик, известно что в результате правильного давления в шинах, мы получаем от 2,5% до 3,3 %-ное снижение расхода топлива, по мнению правительства и отраслевой науки что является значительным экономическим достижением в размерах крупных компаний и даже целых стран.

Подобные посты:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *