Как сэкономить на бензине?

Posted in: Разное

Как сэкономить на бензине? — это очень актуальный вопрос, который интересует всех автолюбителей. На фоне постоянно растущих цен на топливо, максимальное снижение затрат на него становится буквально приоритетной задачей. Вспомните, сейчас даже при покупки автомобиля один из основных вопросов — это расход топлива.
В действительности существует несколько основных правил, соблюдение которых поможет снизить затраты на бензин.
Также в качестве памятки можно использовать картинку ниже.

Разное  Как сэкономить на бензине?

Как сэкономить на бензине? Правила

1. Следите за техническим состояние автомобиля
Один из самый важных моментов при желании сэкономить на бензине — это поддержание автомобиля в исправном техническом состоянии. Не исправные или не отрегулированные технические узлы автомобиля могут не только ускорить износ деталей, но и существенно увеличить расход топлива.
К примеру, из-за неверной регулировки топливной системы в цилиндры двигателя подается слишком бедная или наоборот переобогащенная топливная смесь.

2. Плавно стартуйте и тормозите
Если вы хотите сэкономить на бензине, то такая всем известная игра как «резкий старт со светофора», не для вас. Дело в том, что постоянная смена стиля езды (ускорение-замедление)приводят к значительному увеличению потребления топлива. Поэтому старайтесь ездить плавно.
По статистике у большинства моделей автомобилей самый экономичный режим работы двигателя — при 1500-2000 оборотах для дизелей и 2000-2500 оборотах для бензиновых двигателей.

3. Выбирайте оптимальный маршрут движения без остановок и притормаживаний
Этот пункт следует из правила выше. Логично, что для экономии бензина нужно плавно ездить, поэтому дерганье машины (разгон, торможение, остановка) приведут к большим затратам топлива.
Выбор оптимального маршрута, позволяющий плавно ехать с постоянной скоростью, позволяет сэкономить бензин. Поэтому выбирая более короткую дорогу через центр города, в час пик, вы рискуете не только застрять в пробке, но и потратить больше бензина, чем если бы поехали окружной, но более свободной дорогой.

4. Без нужды не используйте электроприборы и кондиционер
Подогрев сидений, кондиционер, музыкальный центр и другие электроприборы в автомобиле — это дополнительная нагрузка, требующая затрат топлива. Поэтому по возможности не используйте их без особой необходимости,а уходите из машины, выключайте их. К примеру, при работе кондиционера, дополнительно тратится около 10-20% бензина.
Также приблизительная оценка использования электроприборов в автомобиле и затрат топлива, позволяет сказать, что каждый киловатт затраченный на поддержание работы электроприборов — это дополнительный расход 1 литра топлива в час.

5. Во время движения закрывайте все окна, снимайте груз с крыши
Большое значение при движение имеет аэродинамика автомобиля. Нарушить аэродинамику могут как раз открытые окна или люки автомобиля или груз на крыше, а это так же приведет к дополнительным затратам на топливо.
При дополнительно установленном верхнем багажнике рекомендуется снимать его, если в нем нет необходимости. Поэтому, чтобы сэкономить бензин, рекомендуется закрывать все окна, так же по возможности снимать с крыши груз.

6. Освобождайте багажник от ненужных вещей
Возможно вы не задумывались об этом, но имейте ввиду, что на каждые лишние 100 кг веса тратится дополнительно 1% топлива. Поэтому, если хотите сэкономить на бензине — разгрузите багажник, не используйте его как склад ненужных вещей.

7. Следите за давлением в шинах
Поддержание нормального давления в шинах автомобиля так же позволит сэкономить на бензине.
Снижение давления в шинах к примеру с 2,0 кг/см2 до 1,5 кг/см2 приводит к увеличению расхода топлива в среднем на 3-5%, а так же ускоряет износ шин. Поэтому введите себе за правило периодически проверять давление в шинах, хотя бы раз в месяц.
Если вы не знаете, какое давление должно быть оптимальным в шинах вашего авто, то можете посмотреть эту информацию на специальной наклейке на стойке за водительским креслом, либо в руководстве использования вашего автомобиля.

8. Заправляйтесь холодным бензином
Еще один интересный совет как сэкономить на бензине — это выбирать время для заправки, когда бензин холодный.
Самое оптимальное время для заправки бака бензином — это ночные или утренние часы. В это время плотность бензина больше, а это значит что в ваш автомобиль войдет больше топлива за те же деньги, как если бы вы покупали бензин в разгар дня, когда он нагревается от солнца.

Подобные посты:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *